Александр Майсурян (maysuryan) wrote,
Александр Майсурян
maysuryan

Categories:

Социализм и капитализм. Проверка на вирус


Вьетнамские марки, посвящённые великому вождю Ле Нину (или Ле-Нину)

22 апреля Вьетнам отметил 150-ю годовщину со дня рождения великого вождя Ле Нина (а может быть, Ле-Нина, пишут двояко, так что не знаю, как правильно). И этот праздник стал двойным, так как одновременно отмечена и победа над вирусом Covid-19. Вспышка болезни в 95-миллионной стране обошлась без жертв. Вот самые последние данные:
"На 18 мая 2020 в Вьетнаме зафиксировано 324 случая заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число зараженных выросло на 4 человека.
Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Вьетнаме составляет 0 человек, сегодня зафиксировано 0 случаев смерти.
В активной фазе болезни находятся 61 человека, из них 2 в критическом состоянии. Уровень летальности: 0.00%.
Подтверждённых случаев полного излечения от вируса на сегодня, 18 мая 2020, во Вьетнаме: 263."

Как же им это удалось? Благодаря организованности общества. За счёт быстрого и эффективного точечного карантина всех заболевших и соприкоснувшихся с ними (а не всех граждан подряд, что соединяет ненужную свирепость с беспомощным бессилием). О чём это говорит? О том, что социализм расправляется с Великим и Ужасным Covid-19 влёгкую. Свободно кладёт его на обе лопатки. Кто-то скажет, что во Вьетнаме нет настоящего социализма, потому что, мол, есть буржуи и частная собственность? Пусть так, но нет и всевластия хвалёной Невидимой Руки, то есть воплощённого Хаоса. Есть плановая экономика. Была красная революция. Были десятки лет строительства социализма. И внезапно выясняется, что пока у рыночных атлантов бессильно сворачивались и никли плечи и они жалобно плакались в медицинскую повязку, план весьма быстро и без особых усилий отправил вирус в нокаут.


Мавзолей Хо Ши Мина. Никому не приходит в голову стыдливо драпировать его в праздничные дни


Во Вьетнаме, в отличие от бывшего СССР, не стыдятся своей революции, а гордятся ею

Не поленюсь повторить азбучную истину: что социализм — более эффективная система, чем капитализм. Более того, это следующий, более высокий уровень организации общества, и со временем на него обязательно перейдёт всё человечество... если только не погибнет раньше, придушенное той самой Невидимой Рукой.
Но, может быть, это нетипично? Смотрим другие страны, которые относят себя к миру социализма.
Соседний Лаос, где тоже была красная революция, строительство социализма и сохраняется плановая экономика.
"На 18 мая 2020 в Лаосе зафиксировано 19 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число заражённых не изменилось.
Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Лаосе составляет 0 человек, сегодня зафиксировано 0 случаев смерти.
В активной фазе болезни находятся 5 человек, из них 0 в критическом состоянии. Уровень летальности: 0.00%.
Подтверждённых случаев полного излечения от вируса на сегодня, 18 мая 2020 в Лаосе: 14."
В КНДР — не только ноль погибших от Covid-19, но и ноль заболевших.
В Китае и на Кубе жертвы Covid-19, увы, были. В КНР, собственно, всё и началось. Но в обеих странах подавляющее большинство больных уже выздоровело, эпидемия явно подходит к концу. На Кубе на сегодня ещё болеет 297 человек, в КНР — 82 человека (это на полуторамиллиардную страну!).
Для сравнения — положение в США. Болеет миллион! Умерла 91 тысяча (во всём Китае умерло 4,6 тысяч).

"На 18 мая 2020 в США зафиксирован 1 532 861 случай заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число заражённых выросло на 9 608 человек. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в США составляет 91 092 человека, сегодня зафиксировано 211 случаев смерти.
В активной фазе болезни находятся 1 094 544 человек, из них 16 355 в критическом состоянии. Уровень летальности: 5.94%.
Подтверждённых случаев полного излечения от вируса на сегодня, 18 мая 2020 в США: 347 225."

А ведь ковид — лёгкое, я бы даже сказал, легчайшее испытание для мировой медицины. Не чума, не оспа, не лихорадка Эболы. Не краш-тест, а лёгкий предупреждающий щелчок человечества по носу от Матери-Природы. Как понимать этот щелчок? Как почти дружеское предупреждение: "Дружище, с Невидимой Рукой побыстрее завязывай, если не хочешь в следующий раз реально издохнуть от какой-то ерунды". Страшно даже подумать, что было бы, если бы по миру с такой же лёгкостью распространилось что-то вроде чумы. Да, социализм за счёт своей организованности одолел бы и такую напасть. А капитализм?..
Говоря про вирус, я ни словом пока не упомянул про кризис. Некоторые не без оснований считают, что вся неистовая мировая паника и истерия вокруг вируса потребовались именно для того, чтобы отвлечь внимание человечества от кризиса капитализма. Который идёт параллельно. Кризис — это его собственная, капитализма, болезнь, неизлечимая язва и проказа самой Невидимой Руки. Но способ лечения от этой язвы — тот же самый.
Tags: Вьетнам, Ленин, США, мировая революция, рынок
Subscribe

promo maysuryan june 16, 2016 00:35 12
Buy for 10 tokens
ЯНВАРЬ. ФЕВРАЛЬ. МАРТ. АПРЕЛЬ. МАЙ. ИЮНЬ. ИЮЛЬ. АВГУСТ. СЕНТЯБРЬ. ОКТЯБРЬ. НОЯБРЬ. ДЕКАБРЬ. РОССИЯ ДО ХХ ВЕКА. ЭПОХА НИКОЛАЯ II. 1917 ГОД. ЭПОХА ЛЕНИНА. ЭПОХА СТАЛИНА. ЭПОХА ХРУЩЁВА. ЭПОХА БРЕЖНЕВА. ЭПОХА ГОРБАЧЁВА. ЭПОХА ЕЛЬЦИНА Несколько листков из советского и…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 60 comments