Александр Майсурян (maysuryan) wrote,
Александр Майсурян
maysuryan

Categories:

Сталинист критикует Сталина


Алексей Разлацкий

Перечитывал недавно сочинения Алексея Разлацкого (1935—1989). Автор "Второго коммунистического манифеста", политзаключённый брежневских и более поздних времён, высоко оценивавший Сталина и Мао. Разумеется, во многом с ним нельзя согласиться. Например, он датирует контрреволюцию в СССР 1950-ми годами, связывая её со смертью Сталина. Это, по-моему, неверно: контрреволюция, то есть смена форм собственности, произошла в 1991—1993 годах.
Но обратила на себя внимание его оценка ликвидации оппозиции в ВКП(б), довольно необычная для сталиниста и, я бы сказал, диалектическая. Он писал (в 1979 году):
"В 1935-1937 годах оппозиция была окончательно удалена из партии. Это имело ряд важнейших последствий.
Во-первых, партийно-государственная система приобрела чрезвычайную монолитность, которая, может быть, только и позволила СССР выстоять в битве с фашизмом.
Во-вторых, пролетариат был полностью лишён возможности выявлять вождей и влиять на их выдвижение: с этого момента интересы пролетариата защищались настолько, насколько их представлял лично Сталин.
В-третьих, Сталин лишился возможности проверять свои политические решения поддержкой масс.
Диктатура пролетариата на этом ещё не прекратила своего существования, ибо в меру своих способностей Сталин был предан интересам пролетариата и неуклонно воплощал их в своей политике. Но были полностью утрачены условия воспроизводства диктатуры пролетариата: она должна была умереть со смертью Сталина".
Похожая оценка для Китая: "Смерть Мао-Цзедуна для Китая, так же как и смерть Сталина для СССР, означала завершение периода диктатуры пролетариата. Первая грандиозная волна пролетарских революций, продолжавшаяся шесть десятилетий, прошла: наступил всемирный кризис рабочего движения".

Источник:
Tags: История, СССР, диссиденты
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 20 tokens
В 2024 году, кстати, причастные к #ВЛКСМ отмечали 105-летний юбилей создания в Саратове областной комсомольской организации. Для студента-второкурсника, конечно, же, было очень значимо, что он стал автором передовицы в газете, пусть и в многотиражке СГТУ имени Гагарина…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 69 comments

Recent Posts from This Journal