Публикация 5 сентября. "Среди всего сумасшедшего дома трезвый встал один Циммервальд".
"Среди всего сумасшедшего дома трезвый встал один Циммервальд". (В. Маяковский)

5 сентября 1915 года состоялась знаменитая конференция в швейцарской деревушке Циммервальд, где горстка тогдашних левых из разных европейских стран подписала манифест против войны. Людей в Циммервальд-1915 приехало очень мало, 38 человек из 11 стран, причём некоторые — чисто в личном качестве. Самая представительная делегация прибыла из России — это были большевики (Ленин и Зиновьев), меньшевики (Мартов и Аксельрод), внефракционные эсдеки (Троцкий) и эсеры (Чернов и Натансон). Впрочем, Владимир Ильич не унывал, он ободряюще говорил делегатам: «Не беда, что нас единицы, с нами будут миллионы».
Любопытно отметить, что представитель русских эсеров, то есть народников, Марк Натансон, подписал манифест, заканчивавшийся марксистским лозунгом. Однако выработанный манифест носил компромиссный характер, с ним была готова согласиться даже часть более умеренных социалистов, чем собравшиеся в Циммервальде. «Циммервальдский манифест недостаточен, — критически замечал Ленин, — Каутский и К готовы примириться с ним на условии: «Ни шагу дальше». Мы на это не идём, ибо это сплошное лицемерие». «Циммервальдская левая» — более последовательные и радикальные революционеры — именно шли дальше. Они выдвигали знаменитые лозунги «Мир хижинам, война дворцам!» и «Главный враг — в своей стране!». Обращаясь к рабочим всех стран, призывали: «Сложите оружие, обратите его против общего врага — капиталистических правительств!».
В этом «циммервальдская левая» видела единственный способ выхода из войны и предотвращения войн в будущем. «Тебе дали в руки ружьё, — развивал эти мысли Ленин, обращаясь к солдатам, — и великолепную, по последнему слову машинной техники оборудованную скорострельную пушку, — бери эти орудия смерти и разрушения, не слушай сентиментальных нытиков, боящихся войны; на свете ещё слишком много осталось такого, что должно быть уничтожено огнём и железом...» «Войну нельзя кончить втыканием штыков в землю; если есть толстовцы, которые так думают, надо пожалеть о людях свихнувшихся, — что же, с них ничего не возьмёшь».
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.

5 сентября 1915 года состоялась знаменитая конференция в швейцарской деревушке Циммервальд, где горстка тогдашних левых из разных европейских стран подписала манифест против войны. Людей в Циммервальд-1915 приехало очень мало, 38 человек из 11 стран, причём некоторые — чисто в личном качестве. Самая представительная делегация прибыла из России — это были большевики (Ленин и Зиновьев), меньшевики (Мартов и Аксельрод), внефракционные эсдеки (Троцкий) и эсеры (Чернов и Натансон). Впрочем, Владимир Ильич не унывал, он ободряюще говорил делегатам: «Не беда, что нас единицы, с нами будут миллионы».
Любопытно отметить, что представитель русских эсеров, то есть народников, Марк Натансон, подписал манифест, заканчивавшийся марксистским лозунгом. Однако выработанный манифест носил компромиссный характер, с ним была готова согласиться даже часть более умеренных социалистов, чем собравшиеся в Циммервальде. «Циммервальдский манифест недостаточен, — критически замечал Ленин, — Каутский и К готовы примириться с ним на условии: «Ни шагу дальше». Мы на это не идём, ибо это сплошное лицемерие». «Циммервальдская левая» — более последовательные и радикальные революционеры — именно шли дальше. Они выдвигали знаменитые лозунги «Мир хижинам, война дворцам!» и «Главный враг — в своей стране!». Обращаясь к рабочим всех стран, призывали: «Сложите оружие, обратите его против общего врага — капиталистических правительств!».
В этом «циммервальдская левая» видела единственный способ выхода из войны и предотвращения войн в будущем. «Тебе дали в руки ружьё, — развивал эти мысли Ленин, обращаясь к солдатам, — и великолепную, по последнему слову машинной техники оборудованную скорострельную пушку, — бери эти орудия смерти и разрушения, не слушай сентиментальных нытиков, боящихся войны; на свете ещё слишком много осталось такого, что должно быть уничтожено огнём и железом...» «Войну нельзя кончить втыканием штыков в землю; если есть толстовцы, которые так думают, надо пожалеть о людях свихнувшихся, — что же, с них ничего не возьмёшь».
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.