— Хочешь посмотреть памятник тоталитаризму?
— Ну, покажи.
Он подвёл меня к этой скульптуре сталинского наркома связи Ивана Терентьевича Пересыпкина:
— Вот. Обрати внимание, какое выражение лица! Видно, что Сталин на проводе.

Судя по выражению лица наркома — несколько потрясённому, но в то же время и возвышенному — так оно и было. Разговор по мраморному проводу всё ещё длился, хотя обоих собеседников уже не было в живых, и должен был продолжаться вечно — по крайней мере столько, сколько продержится камень.
А пару дней назад мне попалось в комментах фото памятника другой эпохе — девяностым.

Сама скульптура находится в Новосибирске и посвящена конкретному человеку. Но по-моему, она вполне воплощает в себе эпоху... Можно ещё добавить, что запечатлённый скульптором Борис Яковлевич Чубаров был директором ООО "Лайнер-2" и занимался гостинично-ресторанным бизнесом.
В общем, какая эпоха — такие и памятники. Кому что больше нравится...
P. S. А на упомянутой выше конференции памяти Веры Фигнер был ещё один забавный момент, который очень хорошо показал мне цену "левых неформалов" эпохи перестройки. Как я уже написал, туда пришли многие молодые люди, гордо именовавшие себя в те дни "социалистами-революционерами". И пришла пожилая женщина с палочкой, помнившая Фигнер и имевшая какое-то отношение ещё к тем, старым, дореволюционным эсерам. Когда ей предоставили слово, она сказала примерно так: "Я вначале не хотела сюда идти, но мне сказали, что тут будут люди, которые считают себя современными социалистами-революционерами. И я пришла, потому что мне очень хотелось на них взглянуть!". После чего она обвела зал пронизывающим взглядом. Новоявленные Каляевы, Сазоновы и Спиридоновы сидели тише воды, ниже травы, смущённо потупившись и храня молчание. Ни один из них не встал и не заявил во всеуслышание:
Journal information