
Между прочим, Владимир Ильич Ленин одобрил список из 20 памятников русским писателям, и в первых же его строчках читаем:
1. Толстой. 2. Достоевский...
Из сочинений писателя Ленин наиболее высоко оценивал "Записки из мёртвого дома". Он называл этот роман "непревзойдённым произведением русской и мировой художественной литературы, так замечательно отобразившим не только каторгу, но и "мёртвый дом", в котором жил русский народ при царях из дома Романовых". Ленин говорил: "Не забывайте, что Достоевский был приговорён к смертной казни. Над ним был произведён варварский обряд разжалования, а после объявлено, что Николай Первый "помиловал" его, сослав на каторжные работы".
При этом Ленин отнюдь не одобрял реакционные страницы и произведения писателя (такие, как "Бесы"). И всё-таки революция почтила писателя. И, кстати, именно после неё Достоевского стали читать во всём мире, потому что через его творчество захотели разгадать загадку "русской души", породившей революцию.
И вот как нынешние "поклонники Достоевского", а вернее, ярые мракобесы и геростраты, платят за это революции.
Почувствуйте разницу...
P.S. А вообще, "почитатель" творчества Достоевского с топором в руках — это прекрасно... Кажется, у писателя есть похожий персонаж... :)
Journal information